среда, 11 ноября 2009 г.

Рейтинг сентябрьских вакансий

Интересные сведенья для нас по рынку труда Украины(по РФ ситуация схожая). Если кто-то сейчас ищет отрасль, советую присмотреться к продажам рекламы в Интернете.
--
Рейтинг строится на основе количества соответствующих вакансий, размещенных в базе рекрутингового портала SuperJob.ua (http://www.superjob.ua) в течение определенного месяца, и отражает спрос рынка труда на категории определенных специалистов.

В сентябре 2009 года наибольшим спросом среди украинских работодателей пользовались менеджеры по продажам: за истекший месяц количество запросов работодателей на данную позицию составило 15,01% от числа всех вакансий рекрутингового портала SuperJob.ua. На втором месте нашего рейтинга с солидным отрывом от лидера оказалась профессия торгового представителя (4,96%). Замыкают первую тройку квалифицированные рабочие (3,54%).

Количество запросов работодателей на должность бухгалтера составляет 3,26% от общего числа вакансий. Далее следуют продавцы и медицинские представители (по 2,27%). С незначительным отрывом от них – инженеры (1,98%).

Одинаковое количество запросов работодателей поступило на должности секретаря и менеджера по работе с клиентами (по 1,56%), а также на позиции программиста, оператора ПК и call-центра, неквалифицированных рабочих (по 1,42%).

Вакансии водителя и регионального представителя составляют 1,27% от общего числа запросов работодателей, педагога – 1,13%. За ними следуют врачи, дизайнеры и экономисты (по 0,85%).

Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий супервайзеры и менеджеры по рекламе. Запросы работодателей на представителей данных профессий составляют 0,71% от общего числа вакансий.